Liste des Membres

Biographie:

Geboren 1980 in Bern. 1999-2000 Vorkurs an der Schule für Gestaltung Bern. 2006-09 Bachelor Studium an der HSLU (Hochschule Luzern, Design & Kunst), Abteilung Animation und der Korean National University of Arts. Seit 2009 freischaffender Regisseur und Animator für Auftragsfilme und unabhängige Produktionen.


Filmographie (Extrait):

2015 I am part of it (Anidok, 16 Episoden)
2014 R120 Austen (Imagefilm)
2014 Dis-Moi Dimitri (Webserie, 26 Episoden)
2013 Contenti (Imagefilm)
2012 FREITAG X-Mas Movies (Imagefilm, 4 Episoden)
2012 Ein Körnchen besser (Imagefilm)
2011-2016 FREITAG How-to Movies (Werbefilm, 120 Episoden)
2009 Danny Boy (Junior animator)
2009 Winter Sonata (Kurzfilm)
2008 Fantastic Mr. Fox (Praktikum)
2008 Under Your Command (Kurzfilm)


Prix et Distinctions:

DIS-MOI DIMITRI
- Jury Price Culture & Entertainment, Swiss Web Program Festival, CH, 2015
- Prix Animation, Africa Web Festival, Ivory Coast, 2014
- MEDEA Award Nomination, EU, 2014

CONTENTI
- Special Mention, Commercial Films, SICAF, Korea, 2014
- Edi.13 Winner: Special Edi for Concept / Script, CH, 2013

FREITAG HOW-TO MOVIES
- Edi.12 Winner: Corporate - Marketingfilms, CH, 2012

FREITAG X-MAS MOVIES
- Animated Fashion Award, Internationales Trickfilmfestival Stuttgart, 2012

WINTER SONATA
- Best Student Film, Balkanima Animation Film Festival, Serbia, 2009
- Special Mention, Shortfilm Festival Winterthur, CH, 2009
- Sponsorship Award, Lucerne University of Art and Design, CH, 2009


Showreel:


  • Langues:
  • Allemand (Langue maternelle)
  • Français
  • Anglais
  • Mandarin
  •  
  • Secteur professionnel:
  • Scénario, Storyboard
  • Design, création
  • Réalisation
  • Production
  • Animation, technique, postproduction
  •  
  • Statut membre:
  • Membre actif
  •  
  • Techniques:
  • Animation 2D avec ordinateur
  • Animation de volume, Stop Motion
  •  
  • Environnement de travail:
  • Cinéma indépendant
  • Films de commande, pub
  •  
  • Région:
  • Suisse alémanique
  •