Liste des Membres

Biographie:

1960 geboren in Stuttgart
1980-85 Studium Animationsfilm Grafik-Design an der Staatlichen Akademie er Bildenden Künste Stuttgart
seit 1985 freischaffend als Regisseur, Autor, Animationsfilmer
seit 2004 Dozent für Animation im BA und MA an der Hochschule Luzern Deisgn und Kunst
seit 2012 Produktionsfirma Schattenkabinett GmbH, zusammen mit Gerd Gockell und Ted Sieger


Filmographie (Extrait):

1982 "Telespiel"
1983 "Achtung Frosch"
1985 "Ein Jäger aus Kurpfalz"
1986 "Was wirklich geschah dort am Wildbach"
1991 "Nearly Thirty Seconds"
1992 "Zehn kleine Negerlein"
1993 "Fröschle und Sabinchen" (Kinderfilm)
1994 "Der eine und der andere Pinguin"(Kinderfilm)
1995 "100 Jahre Kino" (Commercial)
1995 "Der Fliegerkater" (Kinderfilm)
1995 "Mister Eastmann"
1996 "Die Wurstküchenspots" (Commercial)
1997 "Der Schaukler"(Kinderfilm)
1998 "Papa Emma Dieeel"(Kinderfilm)
2000 "HOBO"
2000 "Bosch Telematics" (Commercial)
2001 "Herbert Indianerfrosch"(Kinderfilm)
2002 "Sadam & Friends" (installierte Animation)
2004 "Pit-Bull-Shit"
2005 "Sah ein Knab ein Röslein stehn" (Commercial)
2006 "Women See Lot of Things" (Anidok; Animation; Regie Meira Asher)
"Robert Walser Geschichten" (Animation; Regie Walo Deuber)
"M – All you can eat"
2007 "FC Murmeli" (Co-Regisseur Dustin Rees)
2010 "Apeman" (Commercial"
"O Remus" (Commercial)
2012 "300 SL"
2013 Thirteen Howeyzeh Hotel (Kurzfilm) 24 sec
2014 Eene meene mopel (installierte Animation)
Grafeneck (installierte Animation)
2015 Entchen - Köpfchenindaswasser, 20 sec (installierte Animation)
Bagdad Champion (installierte Animation)
Die Schlacht bei Lützen (4 min, im Auftrag des Museums für Früh- und Vorgeschichte Halle
/Saale)

2016 Die Teufelsbrücke von Uri (7 min), Kurzanimationsfilm, Produktion Schattenkabinett GmbH
Nikolauserl, 28 sec, (installierte Animation)

2017 Umsteigen Olten, 4 sec (installierte Animation)
Froooznazionalll, 4 sec (installierte Animation)
Mit Jesus auf Malle, 11 sec (installierte Animation)
Sterben 1-5, 35 min (installierte Animation, in Zusammenarbeit mit Christine Munz)
Grillwurst 15 sec (installierte Animation)
North Corean Missile Test Program, 21 sec (installierte Animation)
Nikolausi 2017 3 sec (installierte Animation)
Karotin Zwonullsiebzehn 23 sec (installierte Animation)
Une Chat Andalou 12 sec (installierte Animation)

2018 Siebzehnender 12 sec (installierte Animation)
Peter und Heidi 19 sec (installierte Animation)
Bergnacht 16 sec (installierte Animation)
The Toon High Noon 2 min (Kurzfilm)

2019 Vodan (4 min, im Auftrag des Museums für Früh- und Vorgeschichte Halle /Saale)


Prix et Distinctions (Extrait):

"Best Animation", International Short Film Festival Santiago de Chile, Chile
"Best Animation", International Short Film Festival Sydney, Australien
Srebrny Zamek-Preis, Filmfestival Posen, Polen
"Silberner Bär", Ebnisee, Österreich
"Special Prize" Krok-Festival, Krok, Russland
"ASIFA-Preis für den besten Zeichentrickfilm, Zagreb, Kroatien)


  • Langues:
  • Allemand (Langue maternelle)
  • Français
  • Anglais
  •  
  • Secteur professionnel:
  • Scénario, Storyboard
  • Design, création
  • Réalisation
  • Production
  • Animation, technique, postproduction
  • Formation, enseignement
  •  
  • Statut membre:
  • Membre actif
  •  
  • Techniques:
  • Dessin animé (numérique, analogique)
  •  
  • Environnement de travail:
  • Cinéma indépendant
  • Films de commande, pub
  • Lehre
  •  
  • Région:
  • Suisse alémanique
  •