FILMS D’ANIMATION AUX
JOURNÉES DE SOLEURE 2022
16 décembre 2021

Le programme 57es Journées de Soleure (19 — 26 janvier 2022) est en ligne, de nombreux films d’animation suisses seront à l’affiche!

"Mr. Pete & the Iron Horse" de Kilian Vilim (CH, 2021) sera présenté dans le concours du meilleur film d'animation.
CONCOURS DU MEILLEUR FILM D’ANIMATION

Le traditionnel concours du meilleur film d’animation se déroulera samedi le 22 janvier à 15h15 à la Reithalle. Comme par le passé, le public pourra élire ses films préférés. Les prix sont financés par la Société suisse des auteurs SSA et SUISSIMAGE. Vous pourrez y découvrir les films suivants:


  • «IDODO» d'Urslua Ulmi (CH 2021)
  • «Bach-o-matic» de Vincent Flückiger (CH, 2020)
  • «Marry Jane» de Hannes Oehen (CH, 2021)
  • «Sauna» d'Anna Lena Spring, Lara Perren (CH, 2021)
  • «Bémol» d'Oana Lacroix (CH, 2021)
  • «Screen Time» de Dan Wenger (CH, 2021)
  • «Bis zum letzten Tropfen» de Simon Schnellmann (DE 2021)
  • «Come Down» de Melanie Danuser, Bill Bühler, Benjamin Lüthold, Sarah Keusch (CH, 2021)
  • «Mr. Pete & the Iron Horse» de Kilian Vilim (CH, 2021)
  • «Coffee Break» de Sarah Binz, Viviane Barben (CH, 2021)
  • «Dans la nature» de Marcel Barelli (CH, 2021)
  • «3.5%» de Lukas Bieri (CH 2021)
  • «Sweet Nothing» de Joana Fischer, Marie Kenov (CH, 2021)

Ce programme sera présenté une seconde fois le lundi 24 janvier à 12h15 au cinéma Canva.


Panorama

Le «Panorama» constitue le cœur du festival et vous propose treize films d’animation:

  • «Le vigneron et la mort» de Victor Jacquier (CH, 2021)
  • «IDODO» d'Urslua Ulmi (CH 2021)
  • «Bach-o-matic» de Vincent Flückiger (CH, 2020)
  • «Sauna» d'Anna Lena Spring, Lara Perren (CH, 2021)
  • «Bémol» d'Oana Lacroix (CH, 2021)
  • «Screen Time» de Dan Wenger (CH, 2021)
  • «Bis zum letzten Tropfen» de Simon Schnellmann (DE 2021)
  • «Come Down» de Melanie Danuser, Bill Bühler, Benjamin Lüthold, Sarah Keusch (CH, 2021)
  • «Mr. Pete & the Iron Horse» de Kilian Vilim (CH, 2021)
  • «Coffee Break» de Sarah Binz, Viviane Barben (CH, 2021)
  • «Dans la nature» de Marcel Barelli (CH, 2021)
  • «3.5%» de Lukas Bieri (CH 2021)
  • «Sweet Nothing» de Joana Fischer, Marie Kenov (CH, 2021)

Upcoming Talents

Dans la section «Upcoming Talents», deux films de diplôme de la Haute école de Lucerne (HSLU) sont en compétition pour le prix de la relève institué par SSA et SUISSIMAGE:

  • «Sauna» d'Anna Lena Spring, Lara Perren (CH, 2021)
  • «Sweet Nothing» de Joana Fischer, Marie Kenov (CH, 2021)

Best of Swiss Videoclips
  • «Intoned in distance» de Camille Bovey (CH, 2021)
  • «Marry Jane» de Hannes Oehen (CH, 2021)
  • «Come Down» de Melanie Danuser, Bill Bühler, Benjamin Lüthold, Sarah Keusch (CH, 2021)
  • «6300» de Ralph Kühne (CH, 2021)
  • «Can Not Dance» de Lutz Sam, Tobias Metzger (CH, 2021)