FILMS D’ANIMATION AUX
JOURNÉES DE SOLEURE 2023
15 décembre 2022

Le programme des 58es Journées de Soleure (18 — 25 janvier 2023) est en ligne, de nombreux films d’animation suisses seront à l’affiche!

«Armat» d'Elodie Dermange (CH, 2022) va célébrer sa première lors du concours du meilleur film d'animation à Soleure.

CONCOURS DU MEILLEUR FILM D’ANIMATION

Le traditionnel concours du meilleur film d’animation se déroulera le samedi 21 janvier à 14h45 à la Reithalle. Comme par le passé, le public pourra élire ses films préférés. Les prix sont financés par la Société suisse des auteurs SSA et SUISSIMAGE. Vous pourrez y découvrir les films suivants:


  • «Think something nice» de Claudius Gentinetta (CH 2022)
  • «The record» de Jonathan Laskar (CH, 2022)
  • «La reine des renards» de Marina Rosset (CH, 2022)
  • «The Invention Of Less» de Noah Erni (CH, 2021)
  • «Armat» d'Elodie Dermange (CH, 2022)
  • «Lucky Man» de Claude Luyet (CH, 2022)
  • «Reprise» de Carine Chrast, Saskia Bulletti, Livia Neuenschwander, Leance Volschenk (CH, 2022)
  • «Miracasas» de Raphaelle Stolz (CH, 2022)
  • «Boddyssey» de Jonas Bienz (CH, 2022)
  • «Do Not Feed The Pigeons» d'Antonin Niclass (GB, 2021)

Ce programme sera présenté une seconde fois le mercredi 25 janvier à 13h au Landhaus.


PANORAMA

Le «Panorama» constitue le cœur du festival et vous propose sept films d’animation:

Courts métrages:

  • «Arrest in Flight» d'Adrian Flury (CH, 2021)
  • «Autosaurus Rex» de Marcel Barelli (CH, 2022)
  • «Les bienfaiteurs» de Christophe Lopez-Huici (CH, 2022)
  • «Lost brain» d'Isabelle Favez (CH, 2022)
  • «L'oiseau blanc» de Mathieu Epiney (CH, 2022)
  • «script.exe» de Frederic Siegel, Justine Klaiber, Nina Christen, Marwan Abdalla Eissa, Benjamin Morard, Daniel Harisberger (CH, 2021)
  • «Sur le pont» de Fred Guillaume, Samuel Guillaume (CH, 2022)

Long métrage:

  • «Jungle Rouge» de Juan José Lozano, Zoltán Horváth (CH, 2022)

UPCOMING TALENTS

Dans la section «Upcoming Talents», sept films de diplôme sont en compétition pour le prix de la relève institué par SSA et SUISSIMAGE:

  • «Do Not Feed The Pigeons» d'Antonin Niclass (GB, 2021)
  • «Memories Of Monsoon» de Dolker Angotsang, Man Fei Li, Pimonwan Poli (CH, 2022)
  • «Places I've Never Left Pt.1» de Loïc Kreyden (GB, 2022)
  • «Pas amoureux» d'Eugénie Bouquet (CH, 2022)
  • «Pipes» de Jessica Meier, Kilian Feusi, Sujanth Ravichandran (CH, 2022)
  • «Remove Hind Legs Before Consumption» de Leslie Herzig, Finn Meisner, Lukas Wind (CH, 2022)
  • «Reprise» de Carine Chrast, Saskia Bulletti, Livia Neuenschwander, Leance Volschenk (CH, 2022)

PROGRAMME DE FILMS POUR ENFANTS

  • «Marea» de Giulia Martinelli (CH, 2022)
  • «Ethel» de Beatrice Jäggi (CH, 2022)
  • «Paolos Glück» de Thorsten Droessler, Manuel Schroeder (DE, CH 2021)
  • «Giuseppe» d'Isabelle Favez (CH, 2022)

BEST SWISS VIDEO CLIP

  • «Rainbow Machine» de Bianca Caderas (CH, 2022)